Jueves 18 de octubre 2018

jueves 18 octubre 2018

09:00 a 09:45

registro

jueves 18 octubre 2018

09:45 a 10:15

inauguración

jueves 18 octubre 2018

10:30 a 13:00

mesa biomedicina

Las tendinopatías de inserción más frecuentes en el deporte

Presidentes: Luis Fernando Llanos (Hospital 12 de Octubre) y Joan Valentí (Clínica Molins)

10:30 11:00 “Entesitis del aparato extensor de la rodilla” Javier Vaquero (Hospital Gregorio Marañón) 

11:00 11:30 “Entesitis de hombro” Pilar Bel (Asepeyo)

11:30 12:00 “Entesitis de codo” Joan Valentí (Clínica Molins)

12:00 12:30 “Entesitis de mano” Belén García Medrano (HM Hospitales)

12:30 13:00 “Entesitis de saco del pie” Antonio Viladot (Hospital San Rafael)

workshop diseño 3D

Diseño CAD para Impresión 3D

10:30 12:30

 

Félix R. Cañadillas (CREA ROBOTICA)

(Necesario que cada participante traiga su propio PC, con FreeCad versión 0.16)

12:30 13:00

 

Charla de legislación, aspectos regulatorios de la impresión 3D, Margarita Martín (AEMPS)

jueves 18 octubre 2018

13:00 a 14:30

Comida

jueves 18 octubre 2018

14:30 a 17:30

mesa biomateriales I

Nuevos desafíos regenerativos en odontología y cirugía maxilofacial

Presidente: Javier Montero y

 Luis Rodríguez Lorenzo (CSIC)

14:30 15:00 “Regeneración ósea maxilar mediante impresión 3D” Javier Montero (USAL)

15:00 15:30 "Tratamientos antibacterianos en superficies de titanio" Daniel Rodríguez Rius (UPC)

15:30 16:00 “Microestructuras superficiales antibacteriana en termoplásticos para ortodoncia” Alberto Cervera Sabater (UAX)

16:00 16:30 “Materiales de impresión 3D para prótesis dentales” Jaime del Río (UCM)

16:30 17:00 "El coágulo como material de regeneración"  Mauricio Alberto Lizarazo (OSTEOPHOENIX)

 

17:00 17:30 “Optimización de implantes dentales para la osteointegración y la inhibición de colonización bacteriana”  Javier Gil Mur (UIC)

workshop biomecánica

Valoración del control postural mediante plataforma dinamométrica

14:30 16:00

 

Javier Rueda (UPM)

Carmen Gutiérrez (UGR) (TRIMEDICA)

workshop biomechsolutions

Valoración biomecánica de carrera basado en tecnología XSENS y software visual 3D

16:00 17:30

 

Bruno Bazuelo Ruiz (BIOMECHSOLUTIONS)

jueves 18 octubre 2018

17:30 a 18:00

Café

visita posters de biomecánica y biomedicina

jueves 18 octubre 2018

18:00 a 20:00

mesa biomecánica

Control motor y biomecánica

Presidente: Enrique Navarro (UPM)

18:00 18:30 “Influencia de la toma de decisiones en la biomecánica del movimiento” Marcos Gutiérrez (UGR)

18:30 19:00“Análisis de la marcha para la cuantificación y la eficacia del ejercicio físico en pacientes con la enfermedad de Parkinson” Miguel A. Fdez. del Olmo (UDC)

  

19:00 19:30 “Análisis de la coordinación motora” Santiago Veiga (UPM)

19:30 20:00 “Métodos avanzados del control motor” Konstantinos Gianikellis (UEX) 

workshop CELLINK

3D bioprinting of human soft tissues

17:30 19:00

 

Joris van Aken (CELLINK)

 

Hanna Berthag (CELLINK)

workshop BIOIMPRESIÓN DE PIEL

Bioimpresión 3D de piel

19:00 20:00

 

Juan F. Del Cañizo (Hospital Gregorio Marañón)

 

Cristina Quilez (UC3M)

 

José Luis Jorcano (UC3M)

jueves 18 octubre 2018

21:00

actividad social 

Viernes 19 de ocubre 2018

viernes 19 octubre 2018

09:00 a 11:30

mesa biomateriales II

Impresión 3D, fabricación aditiva y bioimpresión

Presidente: Diego Velasco Bayón (UC3M) y María Rosa Aguilar de Armas (CSIC)

09:00 9:30 “Design of (bio)inks for 3D printing” Miguel Ángel Mateos  (IBEC)

09:30 10:00 "Multifunctional 3D scaffolds: a new insight in bone tissue regeneration" Isabel Izquierdo Barba (UCM)

10:00 10:30 "Laser induced forward transfer. A high precision tool in bioprinting applications" Carlos Molpeceres (UPM)

10:30 11:00 “Bioimpresión customizada” Manuel Figueruela, Regemat3D

11:00 11:30 “Biomimetic phosphates: tailoring biomaterial properties for bone regeneration” María Pau Ginebra (UPC)

workshop realidad virtual

Principios básicos de interacción humano-máquina

09:00 09:30

 

J Santiago Martínez de la Casa (UC3M)

Realidad virtual en rehabilitación y evaluación de función motora

09:30 11:30

 

Edwin Daniel Oña (UC3M)

Alberto Jardón (UC3M)

viernes 19 octubre 2018

11:30 a 12:00

Café

visita posters de biomateriales

viernes 19 octubre 2018

12:00 a 15:00

mesa biomateriales IiI

Aplicaciones biomédicas de los materiales

Presidente: Luis Rojo Del Olmo (CSIC) y

María Luisa López Donaire (CSIC)

12:00 12:30 "Dynamic systems with biomedical relevance based on recombinamers" Carlos Rodríguez Cabello (UV)


12:30 13:00 “How can biomaterials contribute to create a more permissive environment for axonal regeneration in the central nervous system?” Ana Paula Pego (U. PORTO)


13:00 13:30 “Terapias regenerativas autólogas. Plasma rico en factores de crecimiento” Antonio López Valverde  (USAL)


13:30 14:00 "Aplicaciones de la seda en biomedicina" José Pérez Rigueiro (UPM)

14:00 14:30 "Solvent-free approaches for the processing of bone scaffolds loaded with bioactive agents for regenerative medicine" Carlos A. García-González (USC)

14:30 15:00 "Bioinks and polymer filaments for 3D printing: advances and prospects" Beatriz Olalde (Tecnalia)

Plataforma de ingeniería tisular e impresión 3D: encaminando proyectos desde la ciencia básica a la práctica clínica en el entorno del Hospital de La Paz

12:00 12:30

 

Daniel Cermeño Pampliega (Fundación para la investigación biomédica del Hospital Universitario La Paz)

workshop BIOPRINTING

¿Como funciona la Bioimpresión 3D?

12:30 14:30

 

Manuel Figueruela y Daniel Cermeño Pampliega  (Regemat 3D)

VIERNes 19 

octubre 2018

15:00 a 16:00

Comida

viernes 19 octubre 2018

16:00 a 18:00

comunicaciones libres de biomedicina y biomecánica

Moderadores: Juan García (ULE) y Archit Navandar (UPM)

comunicaciones libres de biomateriales

Moderadores: Daniel Rodríguez (UPC) y Rebeca Hernández Velasco (CSIC)

viernes 19 octubre 2018

18:00 a 18:15

descanso

viernes 19 octubre 2018

18:15 a 20:00

comunicaciones libres de biomedicina y biomecánica

Moderadores: Juan García (ULE) y Archit Navandar (UPM)

comunicaciones libres de biomateriales

Moderadores: Daniel Rodríguez (UPC) y Rebeca Hernández Velasco (CSIC)

VIERNes 19

 octubre 2018

20:00 a 20:15

Clausura congreso

VIERNes 19 

octubre 2018

 20:15

Asamblea General ordinaria y extraordinaria de la SIBB

VIERNes 19 

octubre 2018

22:00

cena de gala

  • YouTube - Círculo Negro
  • Twitter - Círculo Negro
  • Facebook - Círculo Negro
  • Instagram - Negro Círculo
índice.jpg
virea8.gif
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now